UNIONE
EUROPEA

Provincia di Ascoli Piceno
Elenco dei Comuni ammessi al benefici dell'Obiettivo 2

ASCOLI PICENO Comuni ammessi ai benefici dell'Obiettivo 2 2000-2006
Comuni compresi nel sostegno transitorio 2000-2005 (phasing out)
Acquasanta Terme Ascoli Piceno (parziale)
Amandola Belmonte Piceno
Appignano del Tronto Castel di Lama
Arquata del Tronto Castignano (parziale)
Ascoli Piceno (esclusa parte del centro urbano con i Rioni di Monticelli e Porta Maggiore) Castorano (parziale)
Carassai Colli del Tronto
Castignano (escluso Capoluogo- Ripaberarda, San Venanzo, S. Angelo, Marianera) Comunanza (parziale)
Castorano solo le seguenti aree: zona 1 Rocchetta (ex proprietą Leoni), zona 2 Area artigianale Rocchetta - campo sportivo (ex oleificio), zona 3 Centro storico Castorano, zona 4 Parco della Rimembranza, zona 5 Contrada Pescolla, zona 6 Contrada Gaico, zona 7 Piano insediamenti produttivi S.Silvestro Falerone
Comunanza (escluso Centro storico) Grottazzolina
Cossignano Massa Fermana
Folignano Monsampietro Morico
Force Montappone
Grottammare (solo l'area di raccordo logistico) Monte Vidon Corrado
Lapedona Moresco (parziale)
Maltignano Ortezzano (parziale)
Massignano Petritoli
Monsanpolo del Tronto (solo l'area produttiva industriale artigianale) Ponzano di Fermo
Montalto delle Marche Santa Vittoria in Matenano
Monte Giberto Servigliano
Monte Rinaldo Spinetoli (parziale)
Monte Vidon Combatte Venarotta (parziale)
Montedinove  
Montefalcone Appennino  
Montefiore dell'Aso  
Montefortino  
Montegallo  
Monteleone di Fermo  
Montelparo  
Montemonaco  
Monteprandone (solo la localitą denominata Centobuchi (area ovest S.Anna e area est Isola)  
Monterubbiano  
Montottone  
Moresco (solo le zone: Centro storico, Aso e Contrada Forte)  
Offida  
Ortezzano (escluso Capoluogo, Croce e Aso)  
Palmiano  
Ripatransone  
Roccafluvione  
Rotella  
San Benedetto del Tronto (solo: area portuale, area centro, area centro sud, area sud, area sentina, area agroalimentare)  
Smerillo  
Spinetoli solo le seguenti aree: zona 1 Artigianale-industriale-commerciale- Morrice-Fangano, zona 2 Piane di Spinetoli, zona 3 Aree impianti sportivi, zona 4 Area Salaria-Ferrovie dello Stato, zona 5 Istituto Casa S.Maria, zona 6 Scuola Media Giovanni XXIII, zona 7 Centro storico, zona 8 Piazza Dalla Chiesa e PEEP 3, zona 9 zona S.Paolo- Ferrovie dello Stato  
Venarotta (solo le seguenti frazioni: Gimigliano, Portella, Monsanpietro, Olibra-Poggio-Anzł, Cerreto)